Шар массой 5 кг и радиусом 10 см вращается вокруг оси, проходящей через его центр, по закону φ = 2

+ 40t – 5t2. Найти среднее значение момента импульса шара за промежуток времени от t = 0 до остановки. Какая работа была совершена за это время?

Ответы на вопрос

Отвечает Решетникова Диана.

Ответ:

Lcp=0.4     A=16 Дж

Объяснение:

m=5 кг    R=0.1 м    ωo=40 рад/с  (из уравнения)   Lcp=?   A=?

===

Для шара J=0.4*m*R²

Lcp=J*ωo/2=0.4*m*R²*ωo/2=0.4*5*0.1²*40/2=0.4 кг*м²/с

A=J*ωo²/2=0.4*5*0.1²*40²/2=16 Дж

====================================