Определите потенциальную энергию, которую вы придаёте пружине динамометра жесткостью 40 Н/м, когда

при ее деформации удлинение оставит 5 см. Какую работу вам необходимо выполнить для такой деформации пружины? Вычислите работу, которую при этом выполняет сила упругости.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Дима.

Eп=А=kx^2/2

Eп=А=40*0,05*0,05/2=0,05 (Дж)

Работа силы упругости -0,05 Дж.