Тело массой 100г равномерно тянут по горизонтальной поверхности, прикладывая силу 0,2 Н. Найти

коэффициент трения. . Какую силу нужно приложить, чтобы двигать это тело с ускорением 2 м/с2 .

Ответы на вопрос

Отвечает Жук Аня.

F - Fтр. = ma = 0;

F = Fтр. = umg;

F = umg;

u = F/mg = 0,2/0,1*9,8 = 0,2/0,98 = 0,2.

F - Fтр. = ma;

F = ma + Fтр. = ma + umg = m(a+ug) = 0,1*(2+0,2*9,8) = 0,396 H.