ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. КОНТРОЛЬНАЯ ПО ФИЗИКЕ. УПРУГОЕ НАПРЯЖЕНИЕ В БЕТОННОЙ СВАЕ РАВНО 2*10^6ПА.

ПРИ ЭТОМ ОТМЕЧАЕТСЯ ВЕЛИЧИНА ОТНОСИТЕЛЬНОГО СЖАТИЯ, РАВНО 10^-4. НАЙДИТЕ МОДУЛЬ УПРУГОСТИ БЕТОНА. ГАЗ НАХОДИТСЯ В СОСУДЕ ПОД ДАВЛЕНИЕМ 2,5*10^4ПА. ПРИ ЭТОМ СООБЩЕНИИ ГАЗУ 1,25*10^5 ДЖ ТЕПЛОТЫ ОН ИЗОБРАЛО РАСШИРИЛСЯ, И ЕГО ОБЪЕМ УВЕЛИЧИЛСЯ НА 2М^2. НА СКОЛЬКО ИЗМЕНИЛАСЬ ЕГО ВНУТРЕННЯЯ ЭНЕРГИЯ? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Жумагали Фархат.

Ответ:

Объяснение:

1) E=2*10^6 Па    ε=10^-4   σ=?

===

σ=E*ε=2*10^6*10^-4=200 Н/м²

=================================

2) p=2.5*10^4 Па   Q=1.25*10^5 Дж    ΔV=2 м³   ΔU=?

===

ΔU=Q-A=Q-p*ΔV=1.25*10^5-2.5*10^4*2=7.5*10^4 Дж   (75 кДж)

=====================================================