Тело массы 1 кг 700 г плавает в ртути, погрузившись на 1/5 своего объема. С какой силой оно будет

давить на дно, если поместить его в керосин? Дайтеответ в Ньютонах. Считайте, что в керосин тело погружается полностью.Плотность ртути 13600 кг/м3, плотность керосина 800 кг/м3. Ускорениесвободного падения =10 Н/кг.​

Ответы на вопрос

Отвечает Федотушкина Дарья.

Ответ:

F=12 H

Объяснение:

m=1,7 кг

ρ₁=13600 кг/м³

ρ₂=800 кг/м³

g=10 м/с²        

F=?

так как тело плавает в ртути, то P=Fa₁, m*g=ρ₁*V/5 ⇒ V=5*m*g/ρ₁

F=P-Fa₂=m*g-ρ₂*V=m*g-5*m*g*ρ₂/ρ₁=m*g(1-5*ρ₂/ρ₁)=1,7*10*(1-5*800/13600)=12 H