На пластинах плоского воздушного конденсатора равномерно распределён заряд 5000 нКл, Площадь

обкладок 100 см2, а расстояние между обкладками 3 мм. Найти разность потенциалов между обкладками конденсатора.

Ответы на вопрос

Отвечает Сырцева Валерия.

C = εε0S/d (ε= 1; ε0= 8,85 × 10^-12 Ф/м)

U = q/C

C = 1 × 8,85 × 10^-12 × 0,01/0,003 = 2,95 × 10^-11 Ф

U = 5000 × 10^-9/2,95 × 10^-11 = 500000/2,95 = 169500 В

Ответ : 169,5 кВ