Мяч бросили вертикально вверх с нач. скоростью 20 м/с. Через какое время он упадёт на землю?

0 2

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачёв Витя.

Дано:

v_{0} = 20 м/с

g = 10 м/с²

Найти: t - ?

Решение. Мяч движется вертикально. Значит, на него действует сила тяжести, то есть мяч движется равнозамедленно вверх и равноускоренно вниз. Время движения вверх и вниз равны. В точке, в которой мяч находится на максимальной высоте, его скорость равна нулю. Следовательно,

h_{\text{max}} = \dfrac{(v + v_{0})t_{1}}{2} \Rightarrow t_{1} = \dfrac{2h_{\text{max}}}{v_{0}}

Направим ось Oy вверх (в сторону начальной скорости). Тогда максимальную высоту можем определить по формуле h_{\text{max}} = \dfrac{v^{2} - v_{0}^{2}}{-2g} = \dfrac{v_{0}^{2}}{2g}.

Значит, время подъёма t_{1} = \dfrac{2 \cdot \dfrac{v_{0}^{2}}{2g}}{v_{0}} = \dfrac{v_{0}}{g}

Время на подъём и падение одинаковое, значит, t = 2t_{1} = \dfrac{2v_{0}}{g}

Определим значение искомой величины:

t = \dfrac{2 \cdot 20}{10} = 4 \ \text{c}

Ответ: t = 4 \ \text{c}