Напряжение на участке цепи, состоящем из последовательно соединенных резистора и лампы, составляет

124 В. Сила тока в цепи 0,8 А. Определите сопротивление лампы, если сопротивление резистора 17 Ом Помогите ! 25 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Наурызбай Шолпан.

Дано:

R = 17 Ом

U = 124 В

I = 0.8 А

Найти:

R(л) - ?

Решение:

Общее сопротивление будет равно R = U/I = 124/08 = 155

Тогда сопротивление лампы равно R(л) = 155 -17 = 138 Ом

Ответ: 138 Ом