ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА На гладкой горизонтальной поверхности находится брусок мас- сой 400 г. Брусок

соединен с пружиной, жесткость которой 5000 Н/м. Второй конец пружины прикреплён к вертикальной стенке. Пластилиновый шарик массой 100 г. летящий горизон- тально со скоростью 1,5 м/с, попадает в брусок. Определите мак- симальное сжатие пружины.

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Анриета.

Ответ: 3 мм

Вся суммарная энергия бруска и шарика идёт на сжатие пружины

Запишем ЗСИ на ось ОХ (смотреть во вложении):

m1V1=(m1+m2)V2

Выразим V2:

V2=(m1V1)/(m1+m2)

Теперь, зная, что вся энергия идёт на сжатие пружины, запишем закон сохранения энергии:

(m1+m2)(V2)^2/2=kx^2/2

2 сокращается и осталось только подставить V2 в конечную формулу, а потом вывести удлинение (смотреть во вложении)

Осталось подставить числовые значения и найти результат, и он будет равен 3 мм