30 БАЛЛОВ Для освещения дома используется 15 одинаковых параллельно соединенных ламп,

сопротивление одно из лампы 484 Ом. От генератора к лампам ведут провода общим сопротивлением 6,6 Ом. Рассчитайте напряжение генератора, если на лампах должно быть напряжение 220 В.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

Ответ:

266 вольт

Объяснение:

Общие сопротивление ламп равно 484/15 (ибо они все одинаковы)

то-есть 32.27 Ом. Сопротивление всей сети равняется сумме сопротивления проводов и ламп: 32.27+6.6=39 Ом (округленно)

Сила тока на лампах должна быть равна результату деления напряжения на сопротивление ламп:

I=220/32.27=6.82 Ампера

Напряжение на генераторе должно быть равным произвидению общего сопротивления на силу тока.

U=39 Ом*6.82 А=266 Вольт

Если вам помог мой отзыв, то пожалуйста, то отметьте его 5 звездочками и благодарностью. Заранее спасибо!