тіло кинули вертикально вгору зі швидкістю 20м/с.На якій висоті його кінетична енергія буде втричі

меншою ніж потенціальна?

Ответы на вопрос

Отвечает Исакова Катя.

Ответ:

h₁=15 м

Объяснение:

максимальная высота подъема брошенного тела h=V²/(2*g)= 20²/(2*10)=20 м , при этом вся кинетическая энергия перейдет в потенциальную, равную Еп=m*g*h=20*m*g. Обозначим искомую высоту как h₁, тогда на этой высоте потенциальная энергия равна Eп₁=m*g*h₁ а кинетическая Ек₁=Еп₁/3. Их сумма равна потенциальной энергии в максимальной точке подъема Eп=Еп₁+Ек₁=Еп₁+Еп₁/3 ⇒ 4*m*g*h₁/3 =20*m*g ⇒ h₁=15 м