Ведро с песком массой 24,5.кг поднимают при помощи ПОДВИЖНОГО блока на высоту 10м, действуя на

веревку силой 250 H . Вычислите КПД.

Ответы на вопрос

Отвечает Трошкин Артём.

Ответ:

η=49 %

Объяснение:

Дано: m=24,5 кг  

h=10 м  

F=250 H  

η=?

η= (Ап/Аз)*100%

Ап=m*g*h

Аз=F*L, т.к. блок подвижный, то L=2*h ⇒ η= [m*g*h/(2*F*h)]*100%=  [m*g/(2*F)]*100% =[24,5*10/(2*250)]*1000%=245/500*100%= 49 %