Ведро с песком массой 24,5.кг поднимают при помощи подвижного блока на высоту 10м, действуя на

веревку силой 250 H . Вычислите КПД. Помогите решить !

Ответы на вопрос

Отвечает Sladkova Milana.

либо так:

Дано:

m=24,5кг

h=10м

F=250H

КПД-?%

решение:

Сначала нужно найти вес груза P=mg*2=24,5кг*10м/с2 и умнож на 2, так как подвижный блок дает выйгрышь в силе в 2 раза=490H

Теперь вычислим работу A=Ph=490H*10м=4900Дж

затем и а работа блока равна A=Fh=2500Дж

КПД=Апол/Азат=2500Дж/4900Дж*100%=51%

или так:

найдем работу полезную А=mgh=245H*10м=2450Дж

теперь затраченную A=Fh=250H*10м=2500Дж

а теперь КПД=Апол/Азат*100%=2450Дж/2500Дж*100%=98%

вот так наверное!

но я сам думаю по певому способу! хотя нет второй лучше!