.Электродвигатель подъемного крана подключен к источнику тока напряжением 220 В, при этом сила тока

в обмотке 50 А. Определите КПД подъемного крана, если он поднимает груз массой 1т на высоту 15 м за 1минуту.

Ответы на вопрос

Отвечает Хусаинов Лёша.

Дано:

U = 220 B

I = 50 А

m = 1 т = 1000 кг

h = 15 м

t = 1 мин = 60 сек

Решение:

КПД=А полезн/А затрач * 100%

А полезн=mgh=1000*10*15=150 000 Дж

А затрачен= P*t=UIt=220*50*60=660000

КПД=mgh/UIt=150 000/660000*100=22,7%