Какой ток потечёт по кольцу радиусом r = 80 см, сделанному из медной проволоки круглого сечения

толщиной d = 0.05 мм, если впаять в него батарейку с напряжением V = 1.2 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Нерух Ярослав.

I = U/R

R = ρl/S = 8πrρ/πd^2 = 8 × 0,0017 × 0,8/0,0025 = 0,68 × 6,4 = 4,352 Ом

I = 1,2/4,352 = 0,28 А