1.За один час экскаватор поднимает 250т грунта на высоту 2 м. Определить КПД экскаватора, если его

мотор имеет мощность 14,7 кВт. 2.Сколько полезной работы произведет водяной насос с мощностью 15 кВт, если его КПД 80%.

Ответы на вопрос

Отвечает Колмыченко Анна.

Ответ:

1) 18,5

2) -

Объяснение:

1)

КПД электрического двигателя определяется по формуле Аполезное/Aзатраченное * 100%

В данной задаче за полезную работу мы возьмем поднятие груза на высоту то есть Aполезное = mgh

За затраченную работу мы возьмем работу двигателя = Pt

Получаем формулу КПД = mgh/Pt

Подставляем значения и получаем КПД = (250000 * 10 * 2 / 14700*3600) * 100% = 18,5

2) Данную задачу не возможно не решить из за недостаточного количества данных, найди ошибку в условии задачи и напиши задачу в комментарий под решением, и я ее решу