При шунтировании гальванометра его предел измерения увеличился в 5 раз. Во сколько раз надо

увеличить сопротивления шунта, чтобы увеличить предел измерения еще в 5 раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Горяйнова Вика.

Ответ: обозначим как ig ток через гальванометр и I как полную силу тока, обозначим как n отношение сопротивления прибора к сопротивление шунта. Ig=i/(n+1). В 1 случае i=ig*5 или n+1=5 или n=4. Во втором i=ig*25 или n+1=25 или n=24. Искомое число равно 24/4=6.

Ответ в 6 раз.

Объяснение: