Материальная точка массой 2 кг движется в однородном силовом поле. В некоторый момент времени её

скорость Vo=1 м/с . В результате действия неизменной по величине и направлению силы F вектор импульса материальной точки за время 0,4 c повернулся на угол и стал равен по величине начальному. Найдите величину F силы, действующей в однородном поле на материальную точку.

Ответы на вопрос

Отвечает Ишбулдин Амир.

Ответ:

F=8.66 H

Объяснение:

m=2 кг    vo=1 м/с    α=120°   Δt=0.4 c   F=?

===

Начальный импульс по модулю равен конечному.

po=m*vo

Изменение импульса

Δp=2*po*sin(α/2)=2*m*vo*sin60=2*2*1*0.866=3.46 кг*м/с

F=Δp/Δt=3.46/0.4=8.66 H

===========================