Материальная точка массой m=0,5 кг движется в однородном силовом поле F=1 Н. В некоторый момент

времени её скорость по величине равна =1 м/с и составляет угол α=120° с направлением силы F. Через какое время τ импульс материальной точки будет перпендикулярен начальному? Решал двумя способами: первый - выражал ускорение через F/m, и находил вторую скорость. Подставлял в уравнение приращения импульса на оси Oy. Получилось, t=0,25c; второй - выражал вторую скорость через уравнение приращения импульса на оси Ox. Подставлял в уравнение приращения импульса на оси Ox. Получилось, что t=1с.

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
P перпендикулярен Po  если Vx=0
Vx=Vox+аx*t=Vox+Fx*t/m=1-1*sin30*t/0,5=1-1*t=0
t=1с - ответ