В некоторых двух точках электрического поля точечного заряда потенциалы электрического поля

отличаются в n=2 раза. Во сколько раз отличаются напряжённости электрического поля в этих точках?

Ответы на вопрос

Отвечает Габов Антон.

Пусть потенциал φ1=k*q/r1

                              φ2=k*q/r2

Если первая дробь φ1 в 2 раза больше φ2, то тогда r1 в 2 раза меньше r2.

Пусть напряженность Е1=k*q/r1²,

                                       Е2=k*q/r2²;

r1 в 2 раза меньше r2, тогда r1² в 4 раза меньше r2², а значит

Е1 в 4 раза больше Е2.

Ответ: в 4 раза отличаются.

Отвечает Макаров Ньургун.

Ответ:

4 раза

Объяснение:

Сравним формулы для потенциала и напряженности:

φ = k*q / r

E = k*q / r²

Как видим, в второй формуле r возведена в квадрат.

Значит, напряженности отличаются в 2² = 4 раза.