в однородном магнитном поле индукции B= 0.1 Тл расположен тонкий проводник в виде полуокружности

радиуса R=5см, по которому течет ток I=10А.Определить величину и направление силы, действующей на проводник.Плоскость полуокружности перпендикулярна вектору индукции магнитного поля

Ответы на вопрос

Отвечает Рахматзода Абдурахмон.

Сила всегда направлена туда, куда направлено ускорение, а поскольку проводник имеет форму полуокружности, то ускорение направлено к её центру, значит и сила тоже направлена к центру. Сейчас найдем значение этой силы.

Первым делом мы должны знать, что сила, действующая на проводник с током- это сила Ампера, которая вычисляется по формуле:

F_A=BJlsin\alpha

Тут J- сила тока, l- длина проводника(длина полуокружности), В- магнитная индукция, α- угол между направлением вектора магнитной индукции и силой тока в проводнике(α=90°). Найдём силу:(В=0,1 Тл; J- 10 А; R- 5 см=5•10⁻² м)F_A=BJlsin\alpha =BJ\pi R*sin90=\pi BJR=\pi*0,1*10*5*10^-^2=0,05\pi

Ответ: сила направлена к центру и равна 0,05π Н.

Удачи и успехов)!