На нитке длиной 1 метр висит шарик. Его отвели от положения равновесия, тоесть вертикального

положения. на угол 60 и отпустили. Какой будет скоротсть при прохождении положения равновесия?

Ответы на вопрос

Отвечает Королькевич Клим.

Ответ:

v=3.16 м/с

Объяснение:

L=1 м    α=60°    v-?

===

Высота подъёма шарика

h=L-L*cosα=L*(1-cosα)=1*(1-0.5)=0.5 м

m*v²/2=m*g*h

v=√(2*g*h)=√(2*10*0.5)≈3.16 м/с

==================================