В сосуде объемом V1= 22,4л находится m=8г гелия при давлении Р0=10 в 5степени Па . При избранном

расширении концентрации молекул гелия уменьшилась на Альфа = 30%. определить конечную температуру газа .молярная масса гелия мю= 4*10 в минус 3степени кг/моль

Ответы на вопрос

Отвечает Сарпов Даниил.

Ответ:

T2=193 K

Объяснение:

V1=22.4*10^-3 м3    Po=10^5 Па    α=0,3 (30%)   M=4*10^-3 кг/моль   T2=?

===

Po*V1=(m/M)*R*T1

T1=Po*V1*M/(R*m)=10^5*22.4*10^-3*4*10^-3/(8.31*8*10^-3)≈135 K

Po=n1*k*T1=n2*k*T2   (Po=const)

n2=n1*(1-α)

T2=T1/(1-α)=135/(1-0.3)≈193 K

=================================