При подключении внешней цепи напряжение на зажимах источника тока с ЭДС = 30 В оказалось равным

U=18 В. Внешнее сопротивление цепи = 6 Ом. Найти внутреннее сопротивление источника r. С подробным решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Косянчук Павло.

Ответ:

4 Ом

Объяснение:

Дано:

ЭДС = 30 В

U = 18 В

R = 6 Ом

__________

r - ?

1)

Сила тока в цепи:

I = U / R = 18 / 6 = 3 A

2)

Падение напряжения на внутреннем сопротивлении:

ΔU = ЭДС - U = 30 - 18 = 12 В

3)

Внутреннее сопротивление:

r = ΔU / I = 12 / 3 = 4 Ом