На катке навстречу друг другу едут хоккеист массой m1=90 кг и судья массой m2=60 кг, их скорости

равны v1=5 м/с и v2=3 м/с соответственно. Происходит абсолютно неупругий удар. Найдите убыль суммарной кинетической энергии хоккеиста и судьи в результате такого столкновения

Ответы на вопрос

Отвечает Шкиря Лиана.

Ответ:

ΔE=1152 Дж

Объяснение:

m1=90 кг   v1=5 м/с    m2=60 кг    v2=3 м/с   ΔE=?

===

Суммарная кинетическая энергия до столкновения

Eko=m1*v1²/2 + m2*v2²/2=90*5²/2 + 60*3²/2=1395 Дж

Общая скорость после столкновения

m1*v1-m2*v2=(m1+m2)*v

v=(m1*v1-m2*v2)/(m1+m2)=(90*5-60*3)/(90+60)=1.8 м/с

Кинетическая энергия после столкновения

Ek=(m1+m2)*v²/2=(90+60)*1.8²/2=243 Дж

ΔE=Eko-Ek=1395-243=1152 Дж

=========================