Найти по графику пройденный путь и модуль перемещения за 8 секунд если в начальный момент времени

Xо=0.

Ответы на вопрос

Отвечает Калиниченко Стас.

Ответ:

l = 75 м

|S| = 15 м

Объяснение:

Путь - это суммарная площадь под графиком функции V = V(t), под суммарным я подразумеваю, что нужно сложить площади  не только в полуплоскости V > 0, и V < 0. Площадь первого треугольника равняется \frac{20* 3}{2} = 30 метров. Площадь второго равняется \frac{6*15}{2} = 45 метров. Путь равняется 30 + 45 = 75 метров.

А вот с перемещением все интереснее. В момент времени t < 3 тело двигалось в противоположную сторону направления оси, т.е. при t = 3 с тело имело координату -30 м. Затем это же тело начало двигаться уже в сторону направления оси. Тогда его координата будет -30 + 45 = 15 м. Таким образом, модуль перемещения будет равен 15 м.