Деревянный шар падает с большой высоты с установившейся скоростью V0. Определите установившуюся

скорость V падения железного шара такого же размера. Силу сопротивления принять пропорциональной квадрату скорости движения. Плотность железа в N раз больше плотности дерева.

Ответы на вопрос

Отвечает Жаксыбек Шырын.

Ответ:

v_0 \sqrt{N}

Объяснение:

Уравнение движения (в проекции на вертикальную ось) имеет вид ma=mg-kv^2

В режиме установившейся скорости ускорение равно нулю, тогда

mg=kv^2\\\dfrac{m}{v^2}=\mathrm{const}

Масса железного шара в N раз больше массы деревянного, тогда, чтобы отношение было постоянным, установившаяся скорость железного шара должна быть в \sqrt{N} раз больше скорости деревянного