установите формулу кристаллогидрата состав которого выражается в массовых долях процента:

железа-20,14; серы--11,51; кислорода-63,35; водорода-5,00.

Ответы на вопрос

Отвечает Сатыбаев Нурдаулет.

Ответ:

дано

W(Fe) = 20.14%

W(S) = 11.51%

W(O) = 63,35%

W(H) = 5.00%

-----------------------

FexSyOzHq -?

n(Fe) = 20.14 / 56 = 0.36 mol

n(S) = 11.51 / 32 = 0.36 mol

n(O) = 63.35 / 16 = 4 mol

n(H) = 5 / 1 = 5 mol

n(Fe) : n(S) : n(O) : n(H) = 0.36 : 0.36 : 4 : 5 = 1: 1 : 11 : 14

FeSO11H14 ==> FeSO4*7H2O - кристаллогидрат сульфата железа

Объяснение