Разность потенциалов между двумя бесконечными параллельными разноименно заряженными плоскостями

φ₁-φ₂ = 500 В, расстояние между плоскостями d = 0,5 мм. Определите поверхностную плотность зарядов на пластинах.

Ответы на вопрос

Отвечает Никулин Артём.

Ответ:

8,85 мкКл / м²

Объяснение:

Дано:

Δφ = 500 В

d = 0,5 мм = 0,5*10⁻³ м

ε = 1 - диэлектрическая проницаемость вакуума

ε₀ = 8,85*10⁻¹² Ф/м - диэлектрическая постоянная

_____________________

σ - ?

Напряженность электрического поля, созданного двумя параллельными бесконечными плоскостями:

E = σ / (ε₀*ε)          (1)

Но, напряженность поля можно найти и из формулы:

E = Δφ / d             (2)

Приравнивая (1) и (2), получаем:

σ / (ε₀*ε) =  Δφ / d  

Отсюда:

σ = ε₀*ε*Δφ / d  

σ = 8,85*10⁻¹²*1*500 / (0,5*10⁻³) = 8,85*10⁻⁶ Кл/м² = 8,85 мкКл / м²