стальной снаряд объемом 3 дм в кубе пролетел 20 км за 20 секунд максимальная высота подъема снаряда

3 км Найдите кинетическую энергию снаряда и его потенциальную энергию в точке максимального подъема​

Ответы на вопрос

Отвечает Нурахметов Мират.

Ответ:

Ek = 11 700 кДж

Ep =  702 кДж

Объяснение:

Дано:

ρ = 7 800 кг - плотность стали

V = 3 дм³ = 3*10⁻³ м³

t = 20 с

Н = 3 км = 3000 м

L = 20 км = 20 000 м

__________________

Ek - ?

Ep - ?

1)

Найдем массу снаряда:

m = ρ*V = 7800*3*10⁻³ = 23,4 кг

2)

Потенциальная энергия снаряда:

Ep = m*g*H = 23,4*10*3000 = 702 000 Дж   или   702 кДж

3)

Дальность полета:

L = Vo*cosα*t

отсюда:

Vo*cos α = L/t = 20 000 / 20 = 1000 м/с

4)

В точке максимального подъема скорость направлена параллельно поверхности

v = Vo*cos α = 1000 м/с

Кинетическая энергия:

Ek = m*v²/2 = 23,4*1000²/2 = 11 700 КДж

Отвечает Морозова Кристина.

Ответ:

Объяснение:

m=p*V=7800*3*10^-3=23,4 кг  Ep=m*g*hm=23,4*10*3*10^3=702*10^3 Дж=702 кДж  В наивысшей точке подъема Vy=0  Vx=Vo*cosa=S/t=20000/20=1000 м/с  Ek=m*V^2/2=23,4*(10^3)^2/2=11,7*10^6 Дж