Какой объем воздуха (н.у.) потребуется при сгорании 19 г. гексана?


Ответы на вопрос

Отвечает Аверьянова Ксюша.

Ответ:

дано

m(C6H14) = 19 g

-------------------------

V(возд)-?

2C6H14 +19O2-->16CO2+14H2O

M(C6H14) = 86 g/mol

n(C6H14) = m/M = 19 / 86 = 0.221 mol

2n(C6H14) = 19n(O2)

n(O2) = 0.221 * 19 / 2 = 2.1 mol

V(O2) = n(O2) * Vm = 2.1 * 22.4 = 47.04 L

V(возд) = V(O2) * 100% / 21% = 47.04 * 100% / 21% = 224 L

ответ 224 л

Объяснение: