Скорость одной точки на вращающемся колесе в 3 раза превышает скорость второй точки. Во сколько раз

отличаются их центростремительные ускорения?​

Ответы на вопрос

Отвечает Стронг Ооо.

Ответ:

В 3 раза

Объяснение:

V₁ = 3*V₂

___________

a₁ / a₂ - ?

Обе точки вращаются с одинаковой угловой скоростью ω:

V₁ = ω*R₁

V₂ = ω*R₂

Отношение скоростей:

V₁ / V₂ = R₁ / R₂

3*V₂ / V₂ = R₁ / R₂

R₁ / R₂ = 3

R₁ = 3*R₂

Ускорения:

a₁ = V₁² / R₁ = (3*V₂)² / ( 3*R₂) = 9*V₂² / (3*R₂) = 3*V₂² / R₂

a₂ = V₂² / R₂

a₁ / a₂ = 3