Помогите другу! Определите плотность воздуха при температуре 17C° и давлении 5*10^5Па


Ответы на вопрос

Отвечает Galyant Viktoriya.

Ответ:

ρ =  6 кг/м³

Объяснение:

Дано:

t = 17°C;     T = 273+17 = 290 K

M = 29*10⁻³ кг/моль - молярная масса воздуха

p = 5*10⁵ Па

___________

ρ - ?

Запишем закон Клапейрона-Менделеева:

p*V = m*R*T / M

Разделим обе части уравнения на объем V:

p = (m/V)*R*T/M

Учтем, что плотность:

ρ = m/V

тогда:

p = ρ*R*T / M

отсюда

ρ = p*M / (R*T)

ρ = 5*10⁵*29*10⁻³ ( 8,31*290) ≈ 6 кг/м³

Отвечает Фигуркин Вова.

Ответ:

6.02 кг/м³

Объяснение:

Закон идеального газа гласит:

pV = \frac{m}{M}RT

Если молярную массу перенести в левую часть, а объем в правую, получим:

pM = \frac{m}{V}RT

Или, если отношение массы к объему записать как плотность:

pM = \rho RT

Молярная масса воздуха по канону считают равной 29 г/моль, или, если в СИ, 0.029 кг/моль

Таким образом:

\rho = \frac{pM}{RT} = \frac{5*10^5*29*10^{-3}}{8.31*(273+17)} \approx 6.02 кг/м³