В результате изохорного нагревания температура идеального трехатомного газа увеличилась в 3 раза.

Как при этом изменилась средняя кинетическая энергия поступательного движения молекул газа? Выберите один ответ: 1) )увеличилась в 3 раза 2) Уменьшилась в 3–√ раза 3) увеличилась в 3–√ раза 4) не изменилась 5) уменьшилась в 3 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Зобнин Игорь.

Ответ:

1) Увеличилась в 3 раза

Объяснение:

Дано:

i = 6 - число степеней свободы многоатомного газа

V - const

T₁

T₂ = 3*T₁

___________

<ε₂ > / <ε₁ > - ?

Средняя кинетическая энергия энергия поступательного движения молекулы:

<ε> = (3/2)*k*T

Имеем:

<ε₂ > / <ε₁ > = (3/2)*k*T₂ / [(3/2)*k*T₁] = T₂ / T₁ = 3

Увеличилась в 3 раза

Отвечает Кравцов Влад.

Ответ:

E=3/2 kt

Увеличилась в 3 раза

Объяснение: