1)Автомобиль за 3 год проїхав 160 км на північ,а за наступні 2год-80 км на південь.Визначте модуль

середньої швидкості та середню шляхову швидкість руху автомобіля за 5 годин руху.

Ответы на вопрос

Отвечает Поморов Захар.

Ответ:

Объяснение:

1)

Средняя скорость (выделенные величины - векторы!):

<v> = Δr / Δt

где Δr - перемещение автомобиля за интервал времени Δt.

Модуль:

<v> = (160-(-80))/5 = 240/5 = 48 км/ч

2)

Средняя путевая скорость:

vcp = S / t = (160+80)/5 = 48 км/ч

(Смотри Детлаф А.А. и др. Курс физики, Т. 1  стр. 17)