расстояние от оси вращения до конца А минутной стрелки часов равна 10 см. определите путь и модуль

перемещения точки А: а) за 30 минут б) 2 часа

Ответы на вопрос

Отвечает Визжалов Даниил.

Ответ:

Объяснение:

1)

За тридцать минут конец минутной стрелки совершит половину полного оборота, поэтому:

Путь L = (2·π·R) / 2 = π·R = 3,14·0,10 ≈ 0,31 м

Перемещение равно диаметру окружности:

S = 2·R = 2·0,10 = 0,20 м

2)

За два часа конец минутной стрелки совершит 2 полных оборота, поэтому:

Путь L = 2·(2·π·R) = 4·π·R = 4·3,14·0,10 ≈ 1,3 м

Перемещение равно нулю.