Вычислить объем тела V ограниченного поверхностями Плотность тела V считать равной 1.(задание

нужно выполнить с помощью двойного интеграла)​

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Виктория.

z=\dfrac{x^2+y^2}{2} - эллиптический параболоид. В сечении z=z_0, параллельном плоскости xОy, получаем окружность с радиусом \sqrt{2z_0} и центром в начале координат.

z=4-y - плоскость, параллельная оси Ox. В сечении z=z_0, параллельном xOy получаем прямую y=4-z_0.

Найдем, где графики пересекаются, приравняв их уравнения: \dfrac{x^2}{2}+\dfrac{y^2}{2}=4-y\\ x^2+y^2=8-2y\\ x^2+(y+1)^2=3^2

В проекции на xOy получаем окружность радиуса 3 x^2+(y+1)^2=3^2. Пределы по x будут \pm \sqrt{9-(y+1)^2}, по y будут 3-1=2 и -3-1=-4.

Вычисление интеграла в приложении.