лампа маяка находится на высоте 25 м над уровнем моря наблюдатель на корабле видит свет маяка

отраженными под углом 30 градусов к поверхности воды Чему равно расстояние от маяка наблюдение если расстояние от воды наблюдателя равно 5 м

Ответы на вопрос

Отвечает Джо Кристина.

Ответ:

L ≈  52 м

Объяснение:

лампа маяка находится на высоте H = 25 м

расстояние от воды до наблюдателя равно h = 5 м

угол падения = угол отражения = 30 градусов

расстояние от маяка до точки отражения L1 = H /tg30

расстояние от точки отражения до наблюдателя L2 = h /tg30

расстояние от маяка до наблюдателя  

L = L1 +L2 = H /tg30 + h /tg30 = (H+h) /tg30 =

    = (25+5) /tg30 = 30 / (1/√3) = 30√3 ≈  52 м