Уравнение скорости тела имеет вид: U = -15 + 0.5t определите: 1) вид движения (a>0; <0; =0)

2) начальную скорость U0 (в м/c) 3) ускорение a (в м/c2) 4) скорость тела U (в м/c) через 5 с. после начала движения

Ответы на вопрос

Отвечает Владимирова Ксюня.

1) формула скорости для ускоренного движения:

 \vec v = \vec v_0 + \vec a \cdot t

В проекции этого уравнения на ось Ox:

 v_x = v_{0x} + a_x\cdot t

Очевидно, что  a_x = 0,5 поэтому a_x > 0.

2) Начальная скорость, это скорость при t = 0, т. е.  v_{0x} = -15

3) a_x = 0,5

4) При t=5 имеем  v_x = -15 + 0,5\cdot 5 = -15+2,5 = -12,5 .