Каков КПД электропечи, в которой за 1 час удается расплавить 36 тонн стали при затратах 2 МВт

электрической мощности? Начальная температура стали 14000С.

Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Богдан.

Дано:

t =1 час = 3600 с

m = 36 т = 36 *10^3 кг

P = 2 МВт = 2 *10^6 Вт

To = 1400 °С - температура плавления

q = 84 кДж/кг = 84 *10^3 Дж/кг

Найти:

КПД

Решение:

количество тепла необходимое для плавления

Q = qm

количество тепла выработанное электропечью

Qэ = P t

КПД = Q/Qэ *100% = (qm) /(Pt) *100% =

       = (84 *10^3 * 36 *10^3) /(2 *10^6 * 3600) *100% = 42%

Ответ:

КПД =  42%