В 4 часа вечера Незнайка проехал мимо километрового столба, на котором было написано 1456 км, а в 7

часов утра мимо столба с надписью 676 км. С какой средней скоростью ехал поезд? Ответ дайте выразите в м/с. В котором часу Незнайка приедет на станцию назначения, если средняя скорость поезда останется прежней?

Ответы на вопрос

Отвечает Беликова Виктория.

Ответ:

В 8 часов вечера

Объяснение:

Если речь идёт о вечере одного дня и утре следующего, то время в пути равно (12 - 4) + 7 = 15 часов: в первом дне до 12 часов проехал 12 - 4 = 8 часов, а с начала следующего дня – еще 7.

Путь равен 1456 - 676 = 780 км

Средняя скорость на участке пути равна общему пройденному расстоянию, делённому на время движения. В данном случае она равна 780 км / 15 часов = 52 км/ч

Чтобы проехать 676 км до станции назначения, поезд должен ехать 676 км / (52 км/ч) = 13 часов, в пункт назначения он прибудет в 7 + 13 = 20 часов, т.е. в 8 вечера.