ДАМ 15 БАЛЛОВ. Першу третину шляху мотоцикліст проїхав зі швидкістю 10 м/с, а другу зі швидкістю 15

м/с, третю зі швидкістю 5 м/с. Знайдіть його середню швидкість на всьому шляху.

Ответы на вопрос

Отвечает Ногина Милана.

Объяснение:

Весь путь обозначим S

Нужно найти полное время в пути по формуле: t = S/V

Время за три дня:

t = (S/3)/10 + (S/3)/15 + (S/3)/5 =

= S*(1/30 + 1/45 + 1/15) = S*(11/90) = S/(90/11)  = S/(8 2/11) = S/Vср

Vср = 8 2/11 км/ч - средняя скорость - ответ,   (8,18 км/ч)