Катер проходить по річці відстань між 2 пунктами А та Б за час t1, а пліт - за час t2, Скільки

часу t3 витратить катер на зворотній шлях Катер проходит по реке расстояние между 2 пунктами А и Б за время t1, а плот - за время t2, Сколько времени t3 потратит катер на обратный путь

Ответы на вопрос

Отвечает Маннанова Алиса.

составим таблицу

движение по течению

                                         Путь                     время             скорость

катер                                   S                           t1                      S/t1

плот (движется                   S                          t2                      S/t2

со скоростью течения)

Скорость катера по течению - это скорость катера в тоячей воде+ скорость течения, скорость течения мы нашли: S/t2

тогда скорость катера против течения : это скорость по течению минус 2 скорости течения ( одна -чтобы получить скорость в стоячей воде , вторая чтобы получить скорость против течения)

тогда время против течения это S делить на скорость против течения

\displaystyle t_3=\frac{S}{(\frac{S}{t_1}-2\frac{S}{t_2})}= \frac{S}{\frac{S*t_2-2S*t_1}{t_1*t_2}}=\frac{S*t_1*t_2}{S(t_2-2t_1)}=\frac{t_1*t_2}{t_2-2t_1}