Моторний човен пройшов відстань за течією річки за 3 год, а пліт – за 12 год. Скільки часу човен

витратить на зворотній шлях?​

Ответы на вопрос

Отвечает Мартиросян Анюта.

Пусть х - скорость лодки

          у - скорость течения

{S/(x+y)=3

{S/y=12; (y=S/12) (1)

{S=3(x+y)

{S=12y

3х+3у=12у

3х=9у

х=3у  (2)

подставим в нижнюю формулу (1) и (2) - время против течения:

S/(x-y)=S/2y=S/(2*S/12)=12/2=6 часов  -  это ответ.

Отвечает Аксёнов Иван.

Ответ: скорость течения реки рана скорости плота и составит s/12 км/час (s - неизвестное расстояние). Скорость лодки равна s/3. В обратную сторону плот плывёт против течения и его скорость равна разности собственной скорости и скорости течения  или s/3-s/12=(4*s-s)/12=s/4. Тогда время обратного пути равно s:s/4=4 часа.

Ответ: 4 часа.

Объяснение: