Упражнение 6 1. Какое количество льда, взятого при температуре 0°С, МОЖНО растопизатратив

количество теплоты 1700 Дж?(Omeen 5г)​

Ответы на вопрос

Отвечает Гольдберг Дарья.

Ответ:

Ответ: 5 г льда можно растопить, затратив 1700 Дж тепла.

Объяснение:

Дано:

Q = 1700 Дж;

t = 0°C;

Найти: m (льда)?

Решение.

Теплота плавления вещества определяется по формуле:

Q = λm   ⇒   m = Q / λ

Удельная теплота плавления льда λ = 3,4 * 10⁵ Дж/кг.

Найдем массу льда:

m = (1700 Дж) / (3,4*10⁵ Дж/кг) = (1,7 * 10³ Дж) / (3,4*10⁵ Дж/кг) = (1,7 / 3,4) * 10³⁻⁵  кг = 0,5 * 10⁻² кг = 0,005 кг = 5 г.

Ответ: 5 г льда можно растопить, затратив 1700 Дж тепла.