Помогите решить задачу по Физики. Если можно, то с объяснением Координаты движущейся частицы

изменяется по законам: x=4t, cm; у=3t^2, cm; z=0. Определить расстояние пройденной частицей за первые четыре секунды от начала движения.

Ответы на вопрос

Отвечает Бобела Влад.

Ответ:Vₓ = X' = (0,3*t³)' = 0,9*t² Vₓ(1) = 0,9 м/с. Vy = Y' = (1-0,3*t²)' = - 0,6*t Vy(1) = - 0,6 м/с. По теореме Пифагора: V = √ ( (Vx)²+(Vy)² ) = √ ( (0,9)²+(-0,6)² ) ≈ 1,1 м/с. Проекции ускорения на оси - первая производная от скорости: aₓ = (Vx)' = (0,9*t²)' = 1,8*t aₓ(1) = 1,8 м/с². ay = (Vy)' = (- 0,6*t)' = - 0,6 ay(1) = - 0,6 м/с². По теореме Пифагора: a = √ ( (ax)²+(ay)² ) = √ ( (1,8)²+(-0,6)² ) ≈ 1,9 м/с².

Объяснение: