Помогите пожалуйста очень срочно умоляю 1. Конденсатор электроемкостью 0,01 Ф заряжен до

напряжения 30 В. Какой энергией обладает конденсатор? 2. Какое расстояние между пластинами плоского воздушного конденсатора необходимо установить, чтобы настроить идеальный колебательный контур на прием волны длиной 100 м? Индуктивность катушки 10 мГн, площадь пластины конденсатора 0,5 см2. Считайте, что электрическая постоянная равна 9∙10-12 Ф/м, скорость света 3∙108 м/с, а π2=10. Ответ укажите в мм. 3. Трансформатор понижает напряжение от 220 В до 12 В. Чему равен коэффициент трансформации? Ответ округлите до тысячных.

Ответы на вопрос

Отвечает Маркевич Полина.

Відповідь:

Пояснення:

1)

E = CU²/2

E = 0.01*900/2 = 4.5 Дж

2)

ω²= 1/(LC)

C = 1/ω²L

C = ε₀S/d

ω = 2πν = 2πc/λ

ε₀S/d = λ²/4π²c²L

d = 4π²c²Lε₀S/λ²

d = 4*10*9*10¹⁶*10⁻²*9*10⁻¹²*0.5*10⁻⁴/10⁴ = 1.62 mm

3

k =  220/12 = 18.333