Решите пожалуйста 2 задачи по физике !!!!! Даю 20 баллов !!!!!!! Только дано и решение ясно и

понятно напишите ! 1) Ледяная сосулька сорвалась с высоты 24м . Какой будет её скорость перед ударом об землю ? 2)Тело, свободно падающее из состояние покоя, достигло земли за 4 с . За какое время оно достигнет земли , если его бросить с такой же высоты с начальной скоростью 30м\с вертикально вниз ? Принять g=10м\с^2

Ответы на вопрос

Отвечает Плехотин Родион.

Ответ:

1) Дано:

S = h = 24 м

V0 = 0, (т.к. сосулька сорвалась самостоятельно)

g = 9,8 м/с^2

Найти: V - ?

Решение:

S = V^2 - V0^2 / 2*a

a = g = 9,8 м/с^2

V0 = 0

S = V^2 / 2*g

V^2 = 2*S*g = 2* 24 м * 9,8 = 470 м^2/с^2

V = ~ 21 м/с

Ответ: перед ударом о землю скорость сосульки равна 21 м/с.

2) Дано:

V01 = 0 (состояние покоя)

t1 = 4 c

g = 10 м/с^2

V02 = 30 м/с

Найти: t2 - ?

Решение:

S = V0*t + g*t^2 / 2

S1=S2

V01*t1 + g*t1^2 / 2 = V02*t2 + g*t2^2 / 2

0 + 10 м/с^2 * 16 c^2 = 30 м/с * t2 + 10 м/с^2 * t2 / 2

 Получим квадратичное уравнение(ед. измерения сейчас опущу):

5t^2 + 30t - 160 = 0

t1 = ~ 3,4 c

t2 - не удовлетворяет условию

Ответ: t2 = 3,4 с

Объяснение: