Ствол орудия установлен под углом 60° к горизонту. Скорость снаряда при вылете из дула — 788 м/с .

Вычисли, какое расстояние пройдёт снаряд в горизонтальном направлении в течение 6 с . Сопротивление воздуха в расчёт не принимать. Ответ: s= км .

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Соня.

Ответ:

Запишем:

Дано:α=60°;v=788м/с;t=6с.

Необходимо определить путь s.

Так как скорость снаряда при вылете из дула — 788 м/с, то найдём горизонтальную составляющую этой скорости vгор=v⋅cosα=788м/с⋅cos60°=788·1/2=394м/с.

Расстояние, пройденное снарядом в горизонтальном направлении в течение 6 с, вычислим по формуле: s=t⋅vгор.

Получим: s=6 с⋅394м/с=2364 м.

Ответ выразим в километрах: s=2364м:1000=2,364 км.

Объяснение:

2,364 км

0 1