Ствол орудия установлен под углом 60° к горизонту. Скорость снаряда при вылете из дула — 812 м/с .

Определи, какое расстояние пройдёт снаряд в горизонтальном направлении в течение 4 с . Сопротивление воздуха в расчёт не принимать. Ответ: s= км .

Ответы на вопрос

Отвечает Каримова Ксения.

Ответ:

1,624 км

Объяснение:

1. Запишем:

Дано:α=60°;v=812м/с;t=4с.

2. Необходимо определить путь s.

3. Так как скорость снаряда при вылете из дула — 812 м/с, то найдём горизонтальную составляющую этой скорости vгор=v⋅cosα=812м/с⋅cos60°=812·1/2=406м/с.

4. Расстояние, пройденное снарядом в горизонтальном направлении в течение 4 с, вычислим по формуле: s=t⋅vгор.

Получим: s=4 с⋅406м/с=1624 м.

5. Ответ выразим в километрах: s=1624м:1000=1,624 км.